Сохранение здоровья детей — один из главных приоритетов правительства

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая встретилась с группой ведущих специалистов в области неонатологии и Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка Николаем Кулебой.

На встрече с министром, специалисты определили проблемные направления в области и предложили конкретный план действий.

«Сейчас есть вопросы острой нехватки молодых специалистов, устаревшего оборудования в перинатальных центрах и сложных условий труда врача», — рассказывает Татьяна Знаменская, президент ассоциации неонатологов Украины.

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая подчеркнула необходимость разработки государственной концепции подготовки врачей по специальности «неонатология». Узкопрофильных специалистов, которые будут оказывать необходимую помощь матерям в течение беременности и выявлять патологии у младенцев на ранних стадиях.

На сегодня, Украинская ассоциация неонатологов является членом Союза европейских неонатологичных и перинатологичных обществ (UENPS) участвует в разработке унифицированной учебной программы для аккредитации по специальности «неонатология» и намерена адаптировать и внедрить программу в Украине.

Зоряна Скалецкая договорилась об утверждении справки о лекарствах, востребованных в региональных перинатальных центрах.

«Обеспечение новорожденных необходимыми препаратами является самым важным для парентерального питания», — отметила она.

«Увеличение расходов на медицину для младенцев значительно уменьшит расходы в сфере здравоохранения на взрослых граждан в будущем», — подчеркнула на встрече Татьяна Знаменская, президент ассоциации неонатологов Украины.

Министерство здравоохранения Украины совместно с ассоциацией неонатологов Украины безотлагательно начинает подготовку запуска качественной и доступной специализированной медицинской помощи.

«У нас нет времени для проволочек. Уделив особое внимание здоровью младенцев сейчас, мы сможем предотвратить целый ряд заболеваний взрослых в будущем «, — подчеркнула министр.

Напомним, что в Программе деятельности Правительства, которая была утверждена Верховной Радой Украины 4 октября, одним из приоритетов работы Министерства здравоохранения Украины установлено сохранения здоровья детей.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также