Новый корпус в Запорожском онкодиспансере

Строительство нового корпуса в онкодиспансере — это обязательное условие для запуска линейного ускорителя.

Напомним, в конце прошлого года уникальное оборудование нам поставила шведская компания Elekta. Изначально ориентировочная стоимость ускорителя колебалась в районе 85 млн грн (с учетом комплектующего оборудования). По итогам торгов эта сумма составила 64,85 млн грн. На сегодняшний день оборудование находится на хранении в онкодиспансере.

Как рассказал главный врач запорожского онкодиспансера Михаил Есаянц, покупка линейного ускорителя станет настоящим прорывом в лечении онкобольных пациентов Запорожской области.

Это оборудование позволит точно и мощно воздействовать именно на опухоль, не задевая при этом здоровых клеток. Отметим, что лучевая терапия является обязательным элементом лечения рака и сейчас жители нашей области проходят его на устаревшем оборудовании или вынуждены обращаться в больницы в других областях, где есть современные линейные ускорители.

Сегодня строительство наконец-то стартовало. На закладке символичной капсулы в онкодиспансере присутствовали главный врач Михаил Есаянц, депутаты Запорожского областного совета, второй секретарь посольства Швеции в Украине Хильма Доустром, генеральный директор официального представителя компании Elekta в Украине — компании «Биосенс» Алла Шептицкая.

Как отметил директор подрядной организации, которая выиграла тендер на строительство объекта, Михаил Сурган, часть строительных работ будет проводиться прямо с линейным ускорителем внутри здания. Новый корпус будет состоять из двух частей — бункера для двух линейных ускорителей и помещения, в котором будут находиться кабинеты врачей.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также