Европейская иммунизационная неделя

Как показала практика, вакцинация населения – это самый эффективный способ защиты населения от различных заболеваний. Благодаря ей удалось спасти миллионы человеческих жизней от страшных заболеваний, инвалидности и даже смерти. Таких заболеваний насчитывается уже около 20, но на этом ученые не останавливаются и продолжают трудиться на благо человечества, изобретая новые вакцины.

В нашем современном мире каждый человек делает свой выбор и сам решает нужна ли ему вакцинация или нет. Но все эти заболевания никуда не исчезают, они все еще остаются проблемой, о чем свидетельствуют периодические вспышки той или иной болезни в разных регионах Украины. Поэтому в 21 веке иммунизация населения, особенно младшего поколения — это жизненно-важное дело.

С 22 апреля по 26 апреля 2014 года в Европе проходит акция «Европейская иммунизационная неделя» под лозунгом «ПРЕДОТВРАЩАТЬ! ЗАЩИЩАТЬ! ПРИВИВАТЬ!». Задача этой акции состоит в том, чтобы достучаться ко всем жителям нашей планеты и объяснить, что иммунизация каждого ребенка необходима и важна, и в первую очередь, чтобы защитить крошечную жизнь. Но все же выбор остается только за родителями, и вся ответственность за жизнь ребенка в этом случае ложится только на них.

Как говорит статистика, и она подтверждается фактами, благодаря прививкам весь мир смог побороть и ликвидировать такие заболевания как оспа, полиомиелит, снизить процент заболевших туберкулезом, вирусным гепатитом В, эпидемическим паротитом. Только задумайтесь на минуту на сколько это страшные болезни и какие непредсказуемые их последствия. Более 15 миллионов людей в мире погибает ежегодно только потому, что вовремя не предотвратили и не защитили себя, сделав прививку.

С 2007 года по 2015 программой иммунопрофилактики был определен порядок проведения профилактических прививок населения, с целью защиты от инфекционных болезней. Пользуясь мировым опытом, можно сделать вывод, что вакцинация — это дело не только государственной важности, но и вопрос всемирной безопасности здоровья в целом.

Защитите себя и своих детей!

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также