Ранняя диагностика онкологических заболеваний увеличивает шансы выживаемости на 40%

Пресс-служба МОЗ Украины сообщает о пресс-конференции, проходившей в рамках просветительского проекта «Школа медицинской журналистики», инициированного ГС «Международный клуб врачей и фармацевтов» и Национальным союзом журналистов Украины при поддержке МОЗ Украины.

Задачи проекта – научить журналистов информировать украинский народ о возможностях профилактики онкозаболеваний, повысить настороженность граждан относительно болезни, содействовать увеличению уровня обследований и выявления заболеваний на ранних стадиях.

Валерий Чешук, главный внештатный онколог МОЗ Украины на пресс-конференции сообщил, что злокачественные новообразования органов желудочно-кишечного тракта занимают 2-3 место в структуре онкологических заболеваний. Ежегодно регистрируют около 11 тысяч больных с онкологией ЖКТ, большая половина из них с запущенной стадией рака.

По словам специалистов, основные пути снижения уровня смертности от онкологических заболеваний являются – ранняя диагностика; профилактика заболеваний и соблюдение здорового образа жизни; развитие новых методик диагностики и лечения рака.
Основной проблемой остается несвоевременное выявление опухолей, ведь люди пренебрегают профосмотрами и не обращаются вовремя к медикам, поэтому очень тяжело достичь позитивных результатов даже при применении современных методов лечения. Особенно это касается людей из группы риска – с наследственным фактором, возраст более 50 лет, и люди, перенесшие оперативные вмешательства.
В борьбе с онкологией очень важно профилактическое направление, в частности, поддержка иммунитета и здоровый образ жизни.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также