Минздрав Украины предупредил об обострении страшного вируса Коксаки

Минздрав Украины предупредил об обострении страшного вируса Коксаки — энтеровирусного заболевания, которым чаще всего болеют дети школьного и дошкольного возраста. Его сложно диагностировать, поскольку симптомы похожи на большинство сезонных заболеваний. Самое ужасное, что от него нет вакцин. Как отмечают врачи, он не требует специального лечения, поскольку является симптоматичным.

Коксаки — это группа из 30 активных вирусов, которые живут в желудочно-кишечном тракте, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Его сложно диагностировать, поскольку симптомы похожи на большинство сезонных заболеваний — кашель, боль в голове и мышцах, возможны расстройства желудка.

Однако безошибочно определить вирус Коксаки можно из-за водянистой сыпи, которая появляется во рту, между пальцами рук и на ногах.

Еще один симптом, который часто присутствует при заражении Коксаки, – геморрагический конъюнктивит. Глаза начинают слезиться и болеть, отекают веки, на слизистой возникают кровоизлияния, появляются гнойные выделения. Как правило, сначала страдает один глаз, потом болезнь перекидывается на другой. Температура при этом может быть нормальной или слегка повышенной.

В случае воспаления нужно обратиться к врачу. Также нужно бороться с температурой, если она поднялась выше 38,5.
Данный вирус является ничем иным, как энтеровирусная инфекция, которая чаще всего оседает в желудочно-кишечном тракте. Но также она выбрать в качестве мишени и другие органы и ткани. Самым опасным является то, что данный вирус поражает нервную систему.
Любые энтеровирусные инфекции считаются болезнями грязных рук, и вирус Коксаки не исключение.
Чтобы избежать инфицирования, в Минздраве посоветовали мыть руки после прогулок и посещения мест скопления людей, не контактировать с больными и следить за детьми, чтобы они не тянули посторонние предметы в рот.
Также возможно заражение воздушно-капельным путем, через зараженные продукты, которые не прошли термическую обработку, и даже воду.
При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. При стандартном течении болезни симптомы исчезают за одну-две недели.
Беременные женщины могут передать вирус Коксаки своим новорожденным. Поэтому женщины в положении должны срочно сообщить своему лечащему врачу о появлении симптомов инфекции, особенно, если приближается срок родов.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также