В УКРАИНЕ 2020 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ МЕДСЕСТРИНСТВА

Большинство работников здравоохранения во всем мире — это медсестры. Однако роль медсестер в обществе и даже в медицинской среде остается недооцененной. Министерство здравоохранения планирует изменить эту ситуацию и ввести европейские стандарты медсестринства.

Решение этого вопроса требует не только улучшение условий труда и повышение заработной платы, но и комплексного подхода, включающего более качественный и современный уровень образования медицинских сестер, расширение медицинских практик, изменение системы управления.

В связи с этим Министерство здравоохранения Украины утвердило План мероприятий и объявило следующий год Годом медсестринства в Украине 2020.

Соответствующий приказ подписала Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Таким образ ом, Украина поддерживает инициативу Всемирной организации здравоохранения, согласно которой на 72 Генеральной ассамблеи ВОЗ была принята Резолюция об объявлении 2020 Международным годом медсестринства.

— Год медсестринства, который мы объявляем в Украине, — это комплексный инструмент развития нового видения и модели медсестринства. Он включает вопросы образования, практики, новой роли медицинской сестры в лечебном процессе, а также лидерства в профессии. Я хочу, чтобы в следующем году мы объединили знания, ресурсы, экспертизу и разработали дорожную карту на 5-10 лет. Профессия медсестры — это важная работа, которая должна быть уважаемым и достойно оплачиваемой, — сказала Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также