В Запорожье прибудут вакцины от кори, паротита и краснухи

В Украину по заказу Министерства здравоохранения приехало 363 400 доз вакцины против кори, краснухи и паротита. Вакцины были закуплены за счет государственного бюджета Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Всего в 2019 году Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) доставлено 1700000 вакцин против кори, краснухи и паротита.

— Прививка помогает защититься от многих болезней, поэтому наша цель, чтобы в каждом регионе и в каждом пункте их было достаточное количество. По заказу МОЗ мы получаем очередную поставку вакцин против кори, паротита и краснухи. Эта партия вакцин позволит продолжить плановые прививки детям на 12 месяце жизни и шестилеток. Также вакцины будут использоваться для реагирования на вспышки кори, которые проходят в Украине с 2017 года, — отметила Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Прививки можно получить бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения или частных клиниках, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины. Бесплатно привиться могут все дети, а также взрослые, которые не болели корью и не имеют подтвержденных данных о вакцинации от кори.

С начала года корью в Украине заболели более 57 000 человек. С начала вспышки, которые продолжаются с 2017 года, в результате болезни умер 41 человек, включая 25 детей.

Корь – это очень заразное вирусное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем. Для того, чтобы вирус не распространялся, прививкой должны быть защищены более 95% людей.

В прошлом году в Запорожской области зарегистрировано 864 случаев кори, в том числе взрослые – 636, дети – 228. Случаи заболевания зарегистрированы почти на всех административных территориях, кроме Розовского и Черниговского районов. Максимальное количество заболевших отмечено в городах области: Запорожье – 379; Мелитополь – 157; Энергодар – 54; Бердянск – 44.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также