В Запорожской области женщин приглашают пройти бесплатное обследование

Городская программа «Улучшение диагностики и профилактики злокачественных новообразований среди женского и мужского населения г. Мелитополя» стартовала со 2 мая 2019. За этот период всего осмотрено 2178 женщин.

Основную массу осмотренных женщин составляют женщины старше 40 лет (56%), многие из них не посещали врача длительное время (от 2-х до 32-х лет).

За 8 месяцев работы кабинета обследовано 553 женщины с наличием гинекологических заболеваний (25%), из них в 334 (60,2%) выявлена патология, которую можно расценивать как фоновую, или так называемые предраковые заболевания.

Предраковые заболевания — это группа заболеваний, которые способствуют возникновению и развитию злокачественных новообразований. Некоторые из них достаточно хорошо поддаются лечению, но есть и такие, которые доставляют большое количество неприятностей. К предраковым относятся: эрозии и полипы шейки матки, доброкачественные опухоли яичников и матки, доброкачественные опухоли молочных желез, мастопатии.

Предраковые заболевания шейки матки — 120 — 22%.
Эрозия шейки матки — 121 — 22%.
Полипы шейки матки — 17 — 3%.
Миомы матки — 56 — 10%.
Кисты яичников — 20 — 4%.

Однако не каждое предраковое заболевание переходит в онкологическое. Помните, качественная диагностика и соответствующее лечение, отвлекут угрозу. Ведь своевременное лечение является эффективной профилактикой онкологических заболеваний.
Благодаря этой программе женщины нашего города имеют возможность получить полноценный гинекологический осмотр с кольпоскопией, взятием мазков на атипичные клетки и флору, обследование молочной железы.

В этом году продолжаются БЕСПЛАТНЫЕ обследования женщин по программе «Улучшение диагностики и профилактики злокачественных новообразований среди женского и мужского населения г. Мелитополя». Из городского бюджета выделено 111 тыс. грн. для обеспечения онкологических профилактических осмотров женщин по этой программе.

Для прохождения профосмотра необходимо обратиться в консультативно-диагностического отделения КНС «Мелитопольский городской родильный дом» ММР ЗО (гинекологический корпус по ул. Кизиярская, 37, 3 этаж, кабинет № 8) Телефоны регистратуры: 098-02-07-050, 5-03 -11.

Кабинет онкопрофосмотров работает с 8-00 до 17-00.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также