Работа мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды в Запорожской области

Осуществлен выезд лаборатории на территорию области в г. Вольнянск. Выезды лаборатории на территорию области будут осуществляться на регулярной основе.

В течение суток были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по северном, северо-западном и восточном направлению факела выбросов в точках по г. Вольнянск по адресам: переулок Новый, 5, ул. Калиновая, 1; ул. Шевченко, 67 в дневное время. По обращению граждан на загрязнение атмосферного воздуха по ул. Волгоградской, 26А в ночное время.

Исследования проводились по загрязняющим веществам: пыль — общий, мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм. (PM2.5), мелкодисперсная пыль диаметром 10 мкм. (PM10) диоксид серы; оксид углерода; диоксид азота оксид азота сероводород; сероуглерод; фенол; бензол; толуол; ксилол; аммиак; озон; формальдегид.

За сутки проведено 52 исследования содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фон.

Зафиксировано превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций:

1100- 1130; м. Вольнянск, переулок Новый, 5:

— сероуглерод — 0,037 мг / м3, в 1,2 раза выше ПДК;

22.15 – 22.45; г. Запорожье, ул. Волгоградская, 26А:

— сероуглерод — 0,14 мг / м3, в 4,7 раза выше ПДК

За сутки 19-20.02.2020 радиационный фон — не превышающий свойственный этой территории природный фон.

Лаборатория будет работать в круглосуточном ежедневном режиме (в том числе в выходные и праздничные дни) по выполнению плановых и внеплановых измерений. Результаты мониторинга будут размещаться на сайте oblses.zp.ua.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также