В Запорожье проводились учения по коронавирусу

Сегодня в международном аэропорту «Запорожье» состоялись областные специальные тренировки с работниками учреждений здравоохранения и Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины относительно действий при обнаружении острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

На практике были отработаны действия органов управления и сил специализированной медицинской службы гражданской защиты Запорожской области при выявлении больных, подозреваемых острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

Согласно легенде учений, в международный аэропорт г. Запорожье рейсом «Стамбул — Запорожье» в областной центр прибыло 54 человека из Стамбула.

Во время проведения опроса и термометрии выявлено 2 человека, которые путешествовали по странам Западной Европы (Италия, Испания, Португалия, Греция, Болгария) и один человек, который имеет повышенную температуру тела 38,2 С и признаки острого респираторного заболевания.

Медицинским персоналом, который осуществляет дежурство в аэропорту, и работниками КП «Международный аэропорт Запорожье» проведена временная изоляция лиц.

Врачами инфекционистами учреждений здравоохранения г.Запорожье совместно с работниками Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины организовано проведение вирусологических лабораторных исследований на грипп и ОРВИ с помощью быстрого теста. Бригадами скорой медицинской помощи с соблюдением требований противоэпидемического режима проведена эвакуация лица с признаками острого респираторного заболевания в областной инфекционной клинической больницы.

Затем была проведена дезинфекция в КП «Международный аэропорт Запорожье» и санитарных автомобилей, которые привлекались к транспортировке контактных и больных лиц.

— В Запорожской области принимаются все меры по недопущению распространения коронавируса в регионе. Признаки заболевания коронавируса очень похожи на признаки острого респираторного заболевания. В случае выявления заболевания медицинские учреждения и медики готовы оказывать необходимую квалифицированную помощь. Специальные учения для врачей состоялись во всех медицинских учреждениях области, в том числе — в частных больницах, — отметила директор Департамента здравоохранения облгосадминистрация Виктория Клименко.

По словам руководителя Запорожского областного лабораторного центра Романа Терехова, все пассажиры международных рейсов в запорожском аэропорту проходят тотальный температурный контроль. Ежедневно специалистами проверяется состояние здоровья около 450-700 пассажиров. На сегодня ни одного случая заболевания выявлено не было.

Также медики напомнили основные правила профилактики заболевания: соблюдать правила гигиены (необходимо тщательно мыть руки), отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня и питания, а также снизить риски общения с больными людьми.

После аэропорта учения продолжились в областной инфекционной клинической больницы, которая при необходимости будет принимать пациентов с подозрением или больных коронавирусом.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также