Как сдать тест на COVID-19 в Запорожье

Редакция inform.zp.ua дает детальное разъяснение запорожских врачей: как действовать в такой ситуации в Запорожье. Алгоритм одинаков для всех регионов.

Первое и главное: тест проводится только при наличии подозрительных симптомов, – отмечают медики. Если самочувствие нормальное, повода для тестирования на коронавирус нет. Таков будет ответ и в случае, если вы просто тревожитесь или вернулись из-за границы и хотите быть уверены, что здоровы.

Второе. С любыми жалобами на плохое самочувствие и подозрительные симптомы обращаться сразу к семейному врачу. Только он принимает решение о проведении теста на COVID-19. Только семейный врач даёт направление на тестирование и направляют к больному мобильную бригаду.

Третье. Если семейный врач дал направление, значит, ждите по вашему месту жительства мобильную бригаду. В Запорожье такие выездные бригады созданы при каждой поликлинике. В составе: водитель и медсестра. Именно она в защитном костюме поднимется к вам в квартиру и возьмёт анализ.

Четвёртое. Каким будет анализ – зависит от направления семейного врача. Это может быть мазок из носоглотки или анализ крови. Взятые образцы для анализа мобильная бригада доставит в запорожский лабораторный центр МОЗ.

Пятое. Пока вы ждёте результатов, выполняйте назначения семейного врача по лечению. Обязательно соблюдайте самоизоляцию!

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также