В Запорожье готовят базовую больницу для госпитализации детей с подозрением на коронавирус

В 5-й детской горбольнице оборудовали отделение интенсивной терапии для новорожденных. Несколько дней назад всех его пациентов и необходимое оборудование переместили в другой корпус, а здесь, при необходимости, будут размещать малышей с коронавирусом. Согласно особенностям работы с больными Cоvid-19 переоборудовали и операционную.

Еще 21 место предусмотрели для пребывания детей средней тяжести. В эти палаты подведен кислород. Поэтому в случае необходимости здесь смогут осуществлять кислородную терапию.

Предусмотрены и отдельные боксы, где за состоянием детей будут следить не только родители, а еще и медперсонал. Помещение отделены от общего коридора и имеют отдельный санузел, чтобы снизить риск заражения других пациентов и медперсонала.

Медики говорят, если в этом здании мест не хватит, размещать детей, больных коронавирусом, будут также в главном корпусе больницы. В департаменте здравоохранения же уверяют: сейчас запорожские медучреждения в полном объеме обеспечены всем необходимым для оказания помощи больным.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также