Итоги пилотного проекта… Гипертоников стало меньше…

Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первой ступеньке по причине смертности. Ни по какой другой причине не умирает столько людей, сколько от сердечно-сосудистых болезней. Вопрос борьбы с гипертонией очень актуален на сегодняшний день.

4 декабря, в Запорожском государственном медицинском университете проходила пресс-конференция, посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в которой принимали участие внештатный специалист МОЗ профессор Василий Нетяженко, главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи департамента здравоохранения ОГА Юлия Косогор, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения ОГА Сергей Подлужный.

На конференции специалисты также обсудили результаты пилотного проекта по регулированию цен на лекарства для лечения гипертонической болезни на 2014 год. По их словам, благодаря проекту, лекарства были доступными для всех, без исключения, граждан. И по сравнению с прошлым годом появилась тенденция к снижению зарегистрированных случаев заболеваний. Количество инсультов уменьшилось на 20%, уменьшилось и количество вызовов неотложки к больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В общем, по Запорожскому региону уровень заболеваемости снизился в текущем году на 7,6%.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также