Помощь детям с плохим зрением

По статистическим данным управления Департамента охраны здоровья Запорожской ОГА, в регионе почти 18 000 детей имеют проблемы со зрением. Воспринимать окружающую среду, жить полноценной жизнью, учиться – им все труднее из-за потери зрения. Чтобы помочь таким детям существуют специальные образовательные школы.

Запорожcкий центр «Ориентир», созданный на базе общеобразовательной школы-интерната, обеспечивает среднее образование, социальную помощь, социально-психологическую реабилитацию учеников, формирование личности. На данный момент в этой школе обучается 250 человек, а также 88 инвалидов с офтальмологическими заболеваниями.

Воспитанники школы интерната охвачены заботой и душевным вниманием, созданы специальные условия для сохранения зрения. Вся методическая база соответствует современным методам тифлопедагогики: офтальмологические кабинеты корректирующие зрение, мультимедийный класс, лингафонный кабинет, тренажерный зал, танцевальный класс, кабинет ЛФК.

Опытные педагоги, воспитатели, юристы, социологи, психологи, медицинские работники осуществляют комфортное обучение и реабилитацию детей в центре.
На высоком уровне воспитанники овладевают навыками классического массажа, ученики старших классов получают профильное образование по специальности «Парикмахерское дело», в будущем освоят и «Ландшафтный дизайн».

Дети имеют возможность оздоравливаться, ездить на экскурсии по городу и по Украине. Питание и проживание в интернате бесплатное. Принимаются дети от 6 с разными патологиями зрения по направлению психолого-медико-педагогической комиссии.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также