Марафон здоровых привычек для украинцев

Это совместная инициатива Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения Украины и Центра общественного здоровья.

Для украинцев подготовлен еще один полезный совет на каждый день:

«Найти время для снятия напряжения и расслабления — лучшая услуга, которую мы можем сделать своему психическому здоровью.

Техникой диафрагмального дыхания делится Ирина Руденко, Генеральный директор Директората общественного здоровья и профилактики заболеваний Минздрава Украины. Это упражнение можно делать где угодно, и занимает она всего несколько минут. Глубокое дыхание диафрагмой снижает напряжение в нашем теле, уровень гормона стресса «кортизола» и расслабляет.

Ты можешь сидеть на стульчике со спинкой, стоять или лежать на ровной поверхности. Главное, чтобы твое тело могло расслабиться. Какое положение ты не выберешь, расположи ноги примерно на ширине бедер. Набирай воздуха в живот медленно через нос и выдыхайте ртом. Дыши глубоко и без задержки. Можешь считать от 1 до 5 на каждый вдох и выдох. Сначала воздуха может не хватать, но со временем ты научишься дышать глубже, если повторять упражнение регулярно.

Желательно повторить не менее 10 раз, но обязательно руководствуйся своим самочувствием. Помни, что дыхательные упражнения рекомендованы только людям без каких-либо симптомов острого респираторного заболевания и никоим образом не имеют заменять медицинского лечения, если оно необходимо.

Чтобы расслабиться, ты также можешь помедитировать или полежать у стены с заброшенными на нее ногами и закрытыми глазами», — советуют специалисты.

Присоединяйся к марафону здоровых привычек # Здорова Украина и делай каждый день маленькие шаги для своего здоровья.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также