Жителей Запорожской области обещают вакцинировать поэтапно и добровольно

Жителей Запорожской области обещают вакцинировать поэтапно и добровольно. Об этом заявил глава областной медицины Алексей Кулинич во время совещания по вопросам медицинской реформы. Прививки против вируса будут делать 24 мобильные бригады в составе семейного врача, двух медсестер и водителя. Жителей области будут вакцинировать поочередно в несколько этапов и только добровольно.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, выделено девять групп населения, подлежащих вакцинации.

Первоначально сделают прививки медицинским работникам, которые принимают и лечат больных ковидом. Далее придет очередь наших воинов, которые защищают свободу и независимость Украины в Донбассе.

Третья группа — это сотрудники социальных служб и жители специализированных домов-интернатов. За ними вакцину получат пожилые люди с хроническими болезнями.

Далее наступит очередь спасателей и сотрудников правоохранительных органов, а после них эстафету вакцинации примут педагоги. В завершение свою дозу вакцины смогут получить все остальные граждане от 18 до 59 лет, а также лица, отбывающие наказание и имеют ограниченные социальные контакты.

В течение года также откроются стационарные пункты вакцинации на базе поликлиник и больниц. Сделать прививку будет так же просто, как сдать тест на коронавирус.

Государстве уже начало обучение медиков, которые будут работать с вакциной, и прилагает все усилия, чтобы уберечь людей от страшной болезни.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также