В Запорожской области первых вакцинируют медиков

На сегодняшний день, 4 марта, в Запорожской области против COVID-19 вакцинировано 237 запорожцев. За минувшие сутки прививки сделали 50 человек.

На данный момент в Запорожской области прививку делают тем медикам, которые непосредственно контактируют с больными на COVID-19. На сегодняшний день вакцинация медперсонала проходит в Запорожье и Бердянске. Всего вакцинацией планируется охватить медиков 21 больницы первой волны.

Первую волну прививочной кампании, которая стартовала 25 февраля, в Запорожской области планирует провести за месяц. За этот период планируется вакцинировать около 5 тысяч жителей региона.

Всего в рамках первого этапа прививочной кампании прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, бригады скорой помощи, сотрудники лабораторий, которые тестируют на COVID-19, подопечные и персонал домов для людей преклонного возраста, военнослужащие в АТО.

Всего в Украине на сегодняшний день вакцинировано 9 тыс. 568 человек. С начала вакцинации всего привито человек в возрасте 20 — 39 лет (3037 человек), меньше всего — 80 лет и старше (30 человек). С начала кампании всего привито медицинских работников учреждений здравоохранения, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 (58,39% от всех прививок).

С начала прививочной кампании от COVID-19 в Украине было зафиксировано 126 сообщений о неблагоприятных событиях после иммунизации. По словам медиков, не рекомендуется делать вакцинацию тем, кто недавно переболел на COVID, для таких людей действует отсрочка в полгода, а также беременным и тем, у кого острая или хроническая аллергия на некоторые лекарственные компоненты. После прививки, как и после любой вакцинации, возможно незначительное повышение температуры, слабость, головная боль.

С 1 марта 2021 года в Украине люди, которые захотели вакцинироваться от COVID-19, могут записаться в лист ожидания вакцинации. С учетом этапности проведения прививочной кампании, людям из списка ожидания будет предложено записаться в пункт прививки на конкретную дату и время. Записаться в очередь на вакцинацию можно тремя способами: на сайте vaccination.covid19.gov.ua; через контакт-центр Министерства здравоохранения: 0800 60 20 19; через портал государственных услуг «Дія».

На сегодняшний день в лист ожидания вакцинации от COVID-19 записались 110 113 украинцев.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также