В Украине запускаются 565 стационарных пунктов вакцинации против COVID-19

С 22 марта по кампании иммунопрофилактики будут привлечены новые целевые группы со второго этапа Дорожной карты по вакцинации от COVID-19.

В течение этого этапа предусмотрено вакцинировать около 70 тыс. Работников первичной медицины. Первыми будут прививать работников сети первичной медицины, в частности семейных врачей и их помощников. Вакцинация будет происходить на новой платформе — в стационарных (временных или постоянных) пунктах прививки.

С 22 марта для вакцинации медиков откроются 565 таких пунктов прививки против COVID-19.

Стационарные пункты прививки будут работать в учреждениях здравоохранения. Для организации безопасного вакцинации эти кабинеты прививок оборудованы в соответствии с требованиями инфекционного контроля и обеспечены необходимым количеством доз вакцины. Медики, в них будут работать, прошли соответствующее обучение. В нескольких областях такие кабинеты работают в пилотном режиме с 19 марта.

С 29 марта для вакцинации будут открыты еще более 2500 пунктов прививки, которые начнут свою работу в случае поступления новой партии вакцин. С момента поступления новой партии вакцин начнется запись на вакцинацию людей в возрасте от 80 лет, которых также предусмотрено вакцинировать во втором этапе дорожной карты.

Также с 29 марта запланирована вакцинация людей в возрасте от 80 лет, предварительно записались в лист ожидания в приложении Действие или через контакт-центр МЗ 0800 60 20 19.

Предварительно Министерство здравоохранения Украины рекомендовало мобильным группам по иммунизации привлекать к вакцинации против COVID-19 организованные коллективы со второго этапа, в частности все учреждения здравоохранения (государственные и частные, в том числе и аптечные).

Напомним, что записаться в список ожидания на вакцинацию людям из приоритетных групп можно с помощью приложения или портала Действие или через контакт-центр МЗ 0800 60 20 19. Люди старше 80 лет уже могут записаться на вакцинацию через семейных врачей.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также