В Мелитополе Запорожской области открыт современный роддом

Сегодня в Мелитополе после капитального ремонта открыли обновленный корпус коммунального некоммерческого предприятия «Мелитопольский городской родильный дом» Мелитопольского городского совета Запорожской области.

Здание, построенное в 1985 году, сегодня имеет современный вид и оснащение как извне, так и внутри. Новое медицинское оборудование, специальные кровати и кювезы для новорожденных, современная мебель, коммуникации создают атмосферу тепла и уюта.

В этом лечебном учреждении оказывается медицинская помощь более чем 5 тысячам пациенток в год. Роддом состоит из 7 отделений, здесь оказывается помощь при родах в семи индивидуальных родильных залах. После родов роженицы находятся в комфортабельных 1одно- и двухместных палатах.

Кроме того, КНП «Мелитопольский городской родильный дом» будет предоставлять высококвалифицированную гинекологическую помощь в отделении в двух операционных, в которых проводятся своевременные эндоскопические операции и оказывается помощь в сохранении беременности.

Капремонт, который длился в течение года, обошелся в 63200000 грн. Из них 52600000 грн. профинансировал Европейский инвестиционный банк, 10500000 грн. — местный бюджет.

По словам директора КНП «Мелитопольский городской родильный дом» Анатолия Скиданюка, в прошлом году врачи заведения помогли появиться на свет более тысячи мальчиков и девочек.

— Сегодня Мелитопольский район объединяет в себе 16 территориальных общин. А это значит, что этот роддом станет местом рождения маленьких жителей Веселовской, Акимовской, Приазовской, Новобогдановской и других общин. Уверена: вскоре мелитопольцев станет значительно больше. —

В церемонии открытия обновленного роддома также принял участие заместитель председателя Запорожского областного совета Геннадий Фукс. Он отметил необходимость тиражировать опыт Мелитополя на другие территории Запорожской области.

Качество работ и оборудования уже оценил трудовой коллектив роддома. По официальным данным, здесь работают 50 врачей различных специальностей. Из них 21 — врачи высшей категории, и 18 — врачи I категории. 136 акушерок и медицинских сестер, из них 84% имеют высшую и I категорию.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также