В аптеках Запорожья растут цены на лекарства

В аптеках Запорожья паника. Исчезнут ли импортные лекарства и какая цена им теперь?

Наличие и доступность этих медикаментов, вот главный вопрос, который интересует людей. К сожалению, много импортных препаратов не имеют аналога, а ведь для многих, это не просто «таблетка», это способ выжить.

Во время аппаратного совещания, которое проводилось совместно с губернатором запорожского региона, Ирина Добренькая, генеральный директор КП «Аптечное объединение «Фармация», прокомментировала ситуацию на рынке медикаментов. По её словам, цены на медикаменты выросли из-за роста курса доллара, и как отметила госпожа генеральный директор, «контроль со стороны соответствующих государственных органов отсутствует».

Но, невзирая на курс доллара, стоимость лекарственных средств заоблачная, её цена превышает более чем 50% от предыдущей стоимости и продолжает расти.

Как быть больным? Что делать? Как выживать?

10 апреля 2014 года Верховной Радой Украины были внесены изменений в налоговый кодекс относительно поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, как сообщают «Комментарии». При растаможивании лекарств, ставка налога на добавочную стоимость будет составлять 7 %.»

А это значит, что наш лекарственный рынок будет уравнен! Для отечественных медикаментов открывается перспектива, создаются более выгодные условия производства препаратов и их количества. Рынок будет наполнен лекарственными средствами и каждый из нас сделает сам свой выбор

Нам только остается надеяться на лучшее…

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также