В ЗАПОРОЖЬЕ ЗАРАБОТАЛ ЕДИНСТВЕННЫЙ В ОБЛАСТИ ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ

Сегодня, 9 июня, в Запорожском региональном противоопухолевом центре состоялся первый запуск единственного в области линейного ускорителя.

Участие в этом знаковом событии принял председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух. Мероприятие также посетили руководители областного совета и народные депутаты Украины.

На приобретение медицинского оборудования и строительство корпуса было потрачено около 150 млн грн.

— Сегодня, накануне Дня медицинского работника, праздник не только в этой больнице и врачей. Сегодня день надежды у людей, которые будут лечиться современными методами. Мы сделали первый шаг. Были вложены средства государственного фонда регионального развития, бюджета, общин, депутатские фонды, работа десятков человек. Я надеюсь, что все это будет иметь продолжение и мы приобретем второй линейный ускоритель. В целом, надо приобрести такое оборудование еще в Мелитополе и Бердянске и других городах, чтобы дать людям надежду на нормальное лечение и жизнь, — отметил Александр Старух.

А главное, что услуги на лечение пациентов оплачиваются государством через Национальную службу здоровья Украины.

Народные депутаты заверили, что окажут всестороннюю поддержку, чтобы в запорожском онкодиспансере в ближайшее время установить второй ускоритель.

Как отметил директор медицинского учреждения Михаил Есаянц, при строительстве корпуса бункер был рассчитан на два ускорителя, поэтому уже не надо строить помещения, остается приобрести и установить оборудование.

— Три года мы шли к этому событию и так долго этого ждали. Уже проработаны шаги, решения и действия, чтобы приобрести второй ускоритель для полного цикла лечения. Это современное оборудование поможет спасать жизни людей. Такое оборудование является даже не во всех европейских больницах, — отметил Михаил Есаянц.

Всего в Украине более миллиона онкобольных пациентов. Ежегодно заболевает около 140 000 украинских. Всего в Украине работало 14 ускорителей, сегодня в Запорожье открыто 15-й.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также