Употребление шоколада может помочь организму сжечь жир

Новое исследование женщин в постменопаузе показало, что употребление концентрированной порции шоколада утром может помочь организму сжечь жир. А также снизить уровень сахара в крови.

Употребление в пищу молочного шоколада ежедневно звучит как рецепт для увеличения веса. Но новое исследование женщин в постменопаузе показало, что употребление концентрированной порции шоколада утром может помочь снизить уровень сахара в крови и заставить организм сжигать жир.

Чтобы узнать о последствиях употребления молочного шоколада в разное время дня, исследователи провели рандомизированное контролируемое перекрестное исследование с участием 19 женщин в постменопаузе. Они потребляли 100 граммов шоколада утром (в течение часа после пробуждения) или ночью (в течение часа перед сном).

Результаты исследования:
Утреннее или ночное употребление шоколада не привело к увеличению веса;
Употребление шоколада утром или вечером может повлиять на голод и аппетит, состав микробиоты, сон и многое другое;
Высокое потребление шоколада в утренние часы может помочь сжечь жир и снизить уровень глюкозы в крови.

Вечерний или ночной шоколад изменяет метаболизм на следующее утро после отдыха и физических упражнений.
Наши результаты подчеркивают, что не только то, что мы едим, но и когда мы едим, может влиять на физиологические механизмы, участвующие в регуляции веса тела,
— рассказал один из исследователей Фрэнк А. Дж. Шеер.

При увеличении потребления калорий, добровольцы не набирали вес. Результаты показывают, что шоколад снижает потребление энергии ad libitum, что в предыдущих исследованиях согласуется со снижением голода, аппетита и тяги к сладкому.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также