Как эффективно вернуться к работе без стресса

Вернуться к работе даже после непродолжительного отпуска — большой стресс. А если к этому добавляется адаптация детей к школе и сада, множество накопленных за время отсутствия на рабочем месте задач, — это может значительно усложнить процесс адаптации. Однако стоит помнить, что залог эффективной и комфортной работы — это крепкое физическое и психическое здоровье.

Всемирная Организация здравоохранения отмечает, что психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств, а состояние благополучия, в котором человек может противостоять стрессам, самореализоваться, продуктивно и эффективно работать, осуществлять вклад в жизнь общества. Важно заботиться о своем психическом здоровье, научиться преодолевать стрессовые ситуации, прислушиваться к собственным потребностям и не переутомляться.

Как позаботиться о себе и с наименьшим уровнем дискомфорта вернуться к эффективной работе — расскажем ниже.

Наладьте режим сна и отдыха

Достаточное количество сна снижает уровень стресса, а недостаток вызывает утомляемость и раздражительность, ухудшает концентрацию внимания, провоцирует переедание и тому подобное. Рекомендуем откорректировать соотношение продолжительности сна и активности, при котором продолжительность сна составит не менее 7:00.

Ешьте здоровую пищу

Организму для эффективной работы требуется не только достаточное количество отдыха, но и энергетический ресурс с питательных веществ и микроэлементов. Если придерживаться рационального и сбалансированного рациона питания, все необходимое можно получать с продуктами питания. Продукты, богатые клетчаткой (овощи и фрукты, цельнозерновые продукты), белки, жиры и углеводы помогут вашему организму получать все необходимое для полноценной работы. Ешьте сыр, рыбу, яйца, бобовые, яблоки, макароны и хлеб из муки грубого помола, орехи, ешьте достаточное количество питьевой воды.

Помните о тарелку здорового питания. Пища должна быть цветной и разнообразной:

½ тарелки в каждом приеме пищи должны составлять овощи и фрукты, одновременно следует ограничить потребление картофеля, которая негативно влияет на уровень сахара в крови.
¼ тарелки должны составлять цельнозерновые продукты: нешлифованный рис, овсянка, ячмень, гречневая крупа, зерна пшеницы, а также продукты, изготовленные из них.
¼ тарелки должно оставаться за белковой пищей — курицей, рыбой, бобовыми. Их можно есть как монопродукт, так и добавлять в овощные салаты. Советуем ограничить потребление красного мяса и исключить из рациона переработанное — колбасы, сосиски и т.
Не бойтесь жиров! Добавляйте в блюда растительные масла в умеренном количестве: оливковое, тыквенное, кукурузное, подсолнечное и тому подобное. Избегайте тех, которые содержат вредные трансжиры.

Употребляйте достаточное количество жидкости, но отдавайте предпочтение обычной воде вместо сладких напитков. Добавьте в ежедневное меню 1-2 порции молока или молочных продуктов. Дневная порция фруктовых соков не должна превышать 150 мл. Важно также ограничить потребление кофеина, соли и сахара, отказаться от вредных привычек.

Добавьте активности в жизни

Регулярные физические нагрузки помогают преодолеть стрессовые ситуации, повышают работоспособность, замедляют старение, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых болезней, регулируют массу тела. Если у вас недостаточно времени на полноценную тренировку, попробуйте увеличить время, которое вы проводите на свежем воздухе. Добавьте небольшие прогулки по дороге на работу или домой (это легко организовать, если выходить на одну-две остановки раньше) или гуляйте во время обеденного перерыва.

Оставьте время для хобби и отдыха

Помните о любимых дела, с помощью которых вам удается расслабиться, отдохнуть с пользой и получить удовольствие от повседневных занятий. Уделяйте внимание чтению, игре на музыкальных инструментах, рисованию или изучению иностранных языков, решайте кроссворды, играйте в шахматы и тому подобное. Это позволит переключаться, отдыхать с пользой и получать удовольствие от повседневной жизни.

Не спешите завершить все дела сразу

После выхода из отпуска вас ждет определенное количество накопленных дел и рабочих задач. Не пытайтесь выполнить все одновременно и не требуйте от себя слишком много. Увеличивайте рабочую нагрузку постепенно — в этом поможет четкое планирование задач.

Главное — помните, что работа — это лишь часть жизни и успешное выполнение рабочих задач в день приближает вашу следующий отпуск (или — просто выходные, когда вы сможете больше времени уделить себе и родным).

Берегите себя и будьте здоровы!

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также