В Запорожье увеличились случаи заболевания кишечными инфекциями

Еще и лето не наступило, а Запорожская Госсанэпидем служба уже бьет тревогу. В этом году зарегистрировано более 220 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. По сравнению с 2013 годом – цифра большая.

Первое место по передаче инфекций занимает употребление некачественной пищи.

Что мы едим? Где мы покупаем рыбу, мясо, молоко? Очагом заражения является неправильное хранение и приготовление выше названных продуктов.

Особенно подвержены заболеваниям ротовирусными инфекциями дети до 5 лет. Следствие этой болезни — тяжелое обезвоживание организма, гастроэнтериты. От них умирают каждый год от 1 до 3 млн. детей в мире (данные Всемирной организации здравоохранения).

Провоцирует кишечные инфекции и вода, которую мы потребляем. Накануне лета водоканалы районов Запорожья и области проводят профилактические ремонтные работы. При исследовании воды, никаких отклонений от норм не выявлено.

Соблюдение гигиены — это профилактика ОКИ. Мойте чаще руки с мылом; овощи, фрукты, зелень промывайте большим количеством проточной воды; мясные, рыбные и молочные продукты подвергайте правильной термической обработке, не задерживайте скоропортящиеся продукты в холодильнике. Будьте всегда здоровы!

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также