В больницах Запорожья будут легализированы благотворительные фонды

Как сообщалось ранее, в двух больницах города Запорожья, сотрудниками милиции проводились проверки связанные с благотворительными взносами, законность которых вызывает много сомнений. Во время заседания комиссии по здравоохранению Запорожского областного совета, Наталья Авраменко – глава комиссии, внесла предложение узаконить благотворительную деятельность.

В больничных кассах, пациенту будут выдавать квитанцию за денежный взнос.

Наталья Авраменко отметила, что за время независимости Украины, только последние пару лет из государственного бюджета выделялись денежные средства на реставрацию больничных помещений. На медикаменты, которые требовались во время срочного врачебного вмешательства деньги не выделялись, хотя согласно с законодательством Украины, в течении трёх суток эта помощь должна оказываться БЕСПЛАТНО! Также, согласно приказа, в рацион питания одного пациента обязательно должны входить мясо курицы, говядины и молочная продукция. Но сумма, которую выделяет государство, составляет 1 гривна 94 копейки в городских учреждениях, а районных – меньше 1 гривны.

Как за такое слабое финансирование возможно обеспечить требуемые условия государства!?

Авраменко предложила отделу облздрава и Запорожскому городскому совету, разработать ряд документации для проведения ежемесячного контроля за работой благотворительных фондов.

Начальник управления по вопросам охраны здоровья Запорожского городского совета Виктория Ушакова не только поддержала выступление Натальи Авраменко, а и добавила что благотворительность является единственным оптимальным выходом из данной ситуации.

По материалам сайта INFONEWS.ZP.UA

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также