Три главврача запорожских больниц основали один благотворительный фонд

На собрании представителей Запорожской власти, главврачей и директоров медицинских учреждений, Андрей Кудрявцев — заместитель прокурора Запорожской области, сообщил прессе о том, что во время проверок, сотрудниками милиции были выявлены основатели одного из благотворительных фондов города. И как оказалось, учредителями были главврачи трёх Запорожских больниц.

Как отметил Кудрявцев, данная ситуация может повлечь за собой разногласия в разделении собранных средств. Он заявил, что этот фонд противоречит закону, так как главврачи одновременно являются учредителями фонда и получателями благотворительных взносов. Также заместитель прокурора сказал, что средства полученные с благотворительных фондов необходимые для поддержки медицинских учреждений из-за плохого финансирования со стороны государства.

В своей речи Андрей Кудрявцев сравнил сборы фондов Запорожья с другими городами области. Так например, Мелитопольские и Бердянские фонды собирают по 1-1,5 млн. грн. в год, в то время как только один Запорожский фонд собрал более 5,5 млн. грн., а фонд в Запорожской областной клинической больнице собрал 8,8 млн. грн. в год. И если Мелитополь и Бердянск все собранные средства тратит исключительно на нужды больниц, то в Запорожье большой процент используется на содержание самих фондов.

По материалам сайта INFONEWS.ZP.UA

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также