Возвращение к производству лекарств в аптеках

Пресс-служба МОЗ Украины сообщает о состоявшемся брифинге, в ходе которого обсуждался вопрос принципиально новых рекомендаций по использованию лекарственных средств для снижения финансовой нагрузки на пациентов. На фармацевтическом рынке Украины почти 80% лекарств – импортные, а из-за подорожания медпрепаратов и сужения спектра действия медикаментов, действия врача ограничиваются в эффективном лечении. В связи с этим и решался вопрос о доступности эффективного и безопасного лечения и применения качественных препаратов для социально — незащищенных слоев населения.

Экспертная группа медицинских структур предложила вернуть в практику индивидуальное производство лекарств непосредственно в аптеках. Пациенты смогут существенно сэкономить средства на лечение, т.к. некоторые медпрепараты, изготовленные индивидуально, в 20 раз дешевле, нежели изготовленные на производстве.

Президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк заявил, что во всем мире существует практика изготовления лекарств для пациентов по рецепту врача в аптечных учреждениях, поэтому и в Украине стоит возобновить эту практику. Тем более, такая система персонализирует медицинскую услугу и повышает ответственность врачей и фармацевтов перед пациентом.

Эксперт фармацевтического производства Руслан Светлый назвал преимущества аптечного изготовления лекарств: 100%-е исключение подделки, отсутствие использования консервантов, индивидуальная дозировка и состав, определенные по рецепту врача, а также отсутствие торговой наценки, производство упаковки и т.д.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также