Все на флюорографию!

Профилактические мероприятия по предотвращению туберкулеза очень необходимы. По данным ВООЗ, почти 1 миллион граждан в мире инфицируется микобактерией туберкулеза и умирает ежегодно около 3 миллионов людей.

В Мелитопольском районе проводится ежегодное обследование на туберкулез при помощи флюоромобиля. Благодаря разъяснительной работе, как утверждают руководители медицинских учреждений района, жители стали более ответственны к подобным обследованиям.

В этом году прохождение флюорографии запланировано начать с первого апреля. Врачи советуют быть внимательными к своему здоровью и не игнорировать тревожные симптомы страшного заболевания: кашель более двух недель, одышка при незначительной физической нагрузке, повышенное потоотделение, особенно ночью, невысокая температура. И все это свидетельствует о туберкулезе.

Наиболее уязвимы дети от 0 до 3 лет, и от 13 до 17лет, часто болезнь поражает мужчин, в зоне риска люди с хроническими заболеваниями дыхательных органов. Одной из причин болезни также является стресс, который ослабляет защитные функции организма.

Болезнь передается воздушно-капельным путем во время разговора с больным туберкулезом, во время чихания, через бытовые приборы, а тем более через еду — молоко больного животного.

Лечение туберкулеза может быть стационарным и амбулаторным, в зависимости от формы заболевания и соблюдения некоторых условий: пациент будет строго соблюдать режим приема лекарств, регулярно проветривать помещения, если дома не проживают маленькие дети, и больной будет находиться в отдельной комнате. То есть, если будут соблюдены все условия инфекционного контроля, пациенты могут лечиться по месту жительства. Но в период бактериовыделения (от 2-х до 6-и месяцев) и пациентам с тяжелой формой заболевания придется лечиться в стационаре.

Но лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить, утверждают медики и призывают пройти флюорографию.
График выезда флюоромобиля в населенные пункты Мелитопольского района узнавайте в сельских советах или в медицинских амбулаториях.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также