Уберечься и защитить себя от СПИДа

17 мая – Всемирный день памяти людей, чьи жизни унес СПИД. За последние годы – это более 25 миллионов человек, из них более 35 тысяч – украинцы.

Несмотря на то, что ВИЧ уже не смертельное заболевание, а хроническое, люди в обществе «шарахаются» от «позитивных». И от этого больные считают себя изгоями и вовремя не начинают лечение. Но еще один печальный факт – 50% зараженных даже не подозревают о своем «позитиве».

Выявить болезнь и начать лечение инфекции вовремя позволит людям вести обычный образ жизни и жить долго, достаточно лишь регулярно принимать антиретровирусную терапию.

По программе МОЗ в рамках американской программы CDC и Глобального фонда Запорожский Центр СПИДа получил суперсовременный биохимический анализатор, но определенных условий и соответствующего помещения не находилось для его работы. Помощь медикам и пациентам оказал металлургический комбинат «Запорожсталь», который выделил 60 тысяч гривен и за считанные дни кабинет превратился в супер современную лабораторию.

Анализы на ВИЧ-инфекцию делают в кабинете инфекционных заболеваний любого медицинского учреждения и в Центрах СПИДа в Запорожье и в Мелитополе. Обследования добровольные и бесплатные.
Адрес Запорожского Центра СПИДа – ул. Сталеваров,28. Телефон: 34 47 56.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также