В Запорожской области люди умирают от ботулизма – сыворотки в области нет.

Как сообщалось ранее, семейная пара, которая находилась в реанимации Энергодарской больницы умерла от ботулизма, отравившись вяленой рыбой. Еще двое жителей Запорожья находятся в реанимации в областной инфекционной больнице. Причина – та же.

Врачи делают все возможное, чтобы спасти пострадавших. Проводится дезинтоксикационная терапия, вводятся всевозможные лекарственные препараты. Но самого главного — сыворотки нет в наличии. Только сыворотка сможет уничтожить отравляющее вещество — ботулотоксин.

Внештатный инфекционист Департамента охраны здоровья Запорожской облгосадминистрации, Ирина Иванова сообщила, что за неделю заболеваемость ботулизмом почти такая же, как за весь прошлый год. В больницах города Запорожья и области не имеется нужного лекарства. Запас того, что был, уничтожен из-за срока годности, а приобрести новое – долгосрочная волокита: не решен вопрос с поставщиками на государственном уровне. Одна надежда – лекарство приобретут волонтеры.

На сегодняшний день, самое лучшее средство от ботулизма-не употреблять в пищу рыбу сомнительной свежести и приготовления, не есть просроченные консервы и немытые необработанные овощи. Берегите себя сами.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также