Запорожские медики призывают родителей быть внимательнее к своим детям и не оставлять их без присмотра

Летом уровень травматизма среди детей повышается в два-три раза. Каждый день поступают маленькие пациенты с ушибами, переломами, укусами животных и клещей, с различного рода отравлениями в медицинские учреждения города и области. И полную ответственность за травмы детей несут их родители.

Геннадий Радченко, заведующий отделением общей хирургии областной клинической детской больницы, на пресс-конференции в муниципальном пресс-центре подчеркнул, что ребенок, находясь вне поля зрения родителей, может получить любую травму – падение с велосипеда, качелей, с дерева и т.д. и получить черепно-мозговую травму, травмы брюшной полости.

К сожалению, есть травмы очень тяжелые, нейрохирурги, травматологи, хирурги, реаниматологи выполняют свою работу, но они не Боги. И поэтому медицинские работники постоянно напоминают взрослым не оставлять детей без присмотра, проводить со своими малышами беседы. А особенно нужно внимательнее следить за детьми у водоемов, на море, на пляже.

Если травма случилась, родители должны обеспечить покой пострадавшему, дать обезболивающее, приложить лед и вызвать неотложку, или немедленно привезти ребенка в медицинское учреждение.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также