Профилактические меры в селе Долинском Бердянского района

Напомним, в четверг, 25 июня в Бердянском управлении ветеринарной медицины состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии по поводу происшествия в селе Долинском. Факт заболевания бешенством животного пытались скрыть в одном из хозяйств.

Там еще имелась и большая отара овец, которую необходимо было срочно вакцинировать. Вакцины на 800 голов животных в Бердянском районе не нашлось, искали по всей области. За сутки нашли 1000 доз вакцины «Рабистар».
Работниками ветеринарной службы выполнена колоссальная работа: вовремя изъяли мясо больной коровы и сожгли (а то бы ели бердянцы и отдыхающие шашлычки и шаурму из зараженного мяса); сделали прививки всем животным на данной ферме, которые могли контактировать с больной коровой; провели дезинфекцию транспортного средства и места, где находилась туша. Вакцинировали стадо овец несколько часов подряд.

Ветеринары заявляют, что такой трудоемкой работы и не потребовалось бы, если бы владельцы фермы должным образом содержали и следили за животными.

Ветврачи выразили свои претензии и к местной власти и к милиции. Никакой помощи от них не дождались, да и на заседание противоэпидемической комиссии не явились.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также