Защита от клещей

Растущая проблема здравоохранения в регионе на данный момент – клещи. Изменение климата создает благоприятные условия для размножения экто-паразитов, т.е. клещей. Сейчас самый разгар их активности.

Укусы этих насекомых могут привести к различным заболеваниям, а их более 15, и 7-ю из них болеют люди. Эти болезни включают и болезнь Лайма, и клещевой энцефалит. После укуса клеща, вирус со слюной паразита попадает в кровь, и дальнейшие последствия развиваются по-разному. Этот вирус поражает центральную нервную систему человека, что приводит к параличу или даже к летальному исходу. Помимо укуса, заражение вирусом может произойти и от употребления сырого молока, зараженных энцефалитом коров и коз. У вакцинированного человека уровень антител достаточен, чтобы вирус не активизировался.

Защитой от клещей является не только вакцинация, но и правильная одежда. Отправляясь на природу, нужно сократить количество незащищенных участков тела до минимума, надеть головной убор. Для отпугивания клещей целесообразно использовать специальные средства. После прогулки тщательно осмотрите себя и своих близких, отряхните всю одежду.

Первая помощь при укусе клеща:
-вызвать скорую или доставить пострадавшего в медучреждение;
-при отсутствии возможности доставки в больницу, принимайтесь к самостоятельному удалению клеща.

Чем раньше удалите клеща, тем меньше вероятность заражения такими грозными заболеваниями, как энцефалит или боррелиоз. Удаляйте клеща правильно: воспользуйтесь перчатками, пинцетом, полиэтиленовым пакетом или подручными средствами, чтобы защитить кожу и слизистые; не капайте масло, клей на него – недостаток кислорода вызовет агрессивность паразита; нельзя давить и резко выдергивать клеща, нужно медленно выкручивать его. Предупредить воспаление и нагноение можно перекисью водорода или любым антисептиком – зеленкой, йодом.

Такие маленькие, а столько создают проблем здоровью, не до шуток.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также