Украинская медицина недоступна для большинства украинцев

Сегодня украинская медицина находится в плачевном состоянии. Для большинства украинцев медицинская помощь и лекарственные средства недоступны. Ведь бесплатная медицина, оставшаяся после СССР, только на бумаге. Вот принялись и чиновники от здравоохранения и депутаты, за реформирование медицинского обслуживания населения страны.

Наталья Лисневская, заместитель Министра здравоохранения Украины, выступала перед студентами с лекцией о внедрении медицинского страхования в Украине. Она рассказывала о позитивных и о негативных методах действующего медицинского финансирования, а также заявила, что сейчас очень важно для нашей страны ввести обязательное медицинское страхование, которое обеспечит стабильный поток средств в здравоохранение. Это одна из форм защиты интересов населения в охране здоровья, гарантирующая оплату медицинской помощи за счет накопленных денег.

Но как же малоимущие?

Без государственных дотаций никаких медицинских услуг они не получат. Бедным людям и пенсионерам современная медицина недоступна. Поэтому уже сейчас нужно четко смоделировать будущую систему обязательного медицинского страхования и правительству определиться, какая инстанция будет курировать финансовый фонд без коррупции и злоупотреблений. Среди населения нужно провести общественно-разъяснительное обсуждение данной проблемы.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также