Продолжение донорского марафона в Запорожье

В преддверии Всемирного дня донора, студенты Запорожского государственного медицинского университета сдавали кровь по собственной инициативе. 98 студентов активно участвовали в этой благородной акции и сдали 36,5 литров крови, которая в дальнейшем будет использована для изготовления препаратов крови и лечения пациентов в Запорожской областной клинической больнице.

Сотрудники отделения трансфузиологии ЗОКБ во главе с заведующим Александром Саржевским организовали забор крови в университете и обеспечили всеми необходимыми медицинскими материалами одноразового использования.

Переливание крови и медицинские препараты получаемые из крови спасают человеческие жизни и способствуют улучшению качества жизни больных. В донорской крови нуждаются женщины у которых возникают осложнения беременности и трудные роды, дети с осложнённой формой анемии, люди, пострадавшие в результате несчастных случаев, пациенты, которым проводятся хирургические операции и др.

Регулярные поставки крови необходимы из-за срока ее хранения. Для того чтобы донорская кровь была доступна в каждом медицинском учреждении, здоровые люди должны регулярно сдавать свою кровь. Месячник донорства будет проходить в областной больнице с 1 июня, цель которого собрать безопасную кровь для спасения людей.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также