18 ноября — Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Хроническая обструктивная болезнь легких уже не первый год входит в пятерку наиболее распространенных заболеваний в мире. Согласно данным ВОЗ более 200 миллионов человек на земле страдают ХОБЛ различной степени тяжести. Это серьезная патология, не просто доставляющая неудобства, а способная «перекрыть кислород» в прямом и переносном смысле слова.
ХОБЛ – это серьезное заболевание, подразумевающее хроническое воспаление бронхов, зачастую связанное с табакокурением. Диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких» объединяет хронический бронхит и эмфизему легких. Прогрессирование заболевания ведет к нарушению проходимости бронхов, разрушению стенок альвеол, из-за чего в кровь поступает недостаточно кислорода. ХОБЛ можно предупредить и лечить. Если вовремя не начать лечение, обструкция бронхов (ограничение воздушного потока) будет прогрессировать, провоцируя развитие тяжелых осложнений, дыхательной и сердечной недостаточности. При самом неблагоприятном исходе возможна инвалидность и даже летальный исход.
Коварность обструктивной болезни легких в схожести ее симптомов с другими заболеваниями. Одышка, редкая мокрота, кашель – на всё это многие пытаются не обращать внимание, а иногда и принимают за простуду и лечатся самостоятельно. К врачу большинство пациентов, больных ХОБЛ, обращается уже на поздней стадии развития заболевания. Бить тревогу следует сразу же, как только вы заметите у себя длительный утренний кашель: в этот период лечение дает наилучший эффект. Не следует ждать, пока кашель усилится или появятся новые симптомы, чем раньше вам окажут квалифицированную медицинскую помощь, тем более вероятно уменьшение проявлений заболевания.
Привести к ХОБЛ могут тяжелые, вредные условия труда, а именно воздействие производственной пыли в шахтах, на заводах, инфекционные болезни, но в 95% случаев развитие недуга действительно провоцирует пагубная привычка. Поэтому, всем курильщиками следует помнить, что здоровье легких полностью зависит от их силы воли. После отказа от никотиновой зависимости намного улучшается самочувствие, а прогрессирование болезни замедляется.
Здоровый образ жизни и регулярные профилактические осмотры помогут избежать развития ХОБЛ. Если же необратимые изменения в легких уже произошли, своевременное лечение и исполнение всех рекомендаций врача-пульмонолога позволит контролировать течение болезни и увеличит шансы на долгую и полноценную жизнь.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также