Запорожская область в лидерах по вакцинации детей от гриппа

Пресс-служба МОЗ Украины информирует о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Украине за период с 21- 27 декабря 2015 года.

«Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний МОЗ Украины» сообщают, что в данный период показатели заболеваний гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги в целом по стране. Заболело гриппом и ОРВИ 158 268 человек, из них 68,8% — дети до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости (суммарно) снизился на 5,2%.

Наибольшее количество заболевших в Винницкой области, наименьшее – в Харьковской области. Но удельный вес среди госпитализированных больных увеличился на 5,2 %. Количество стационарных больных с гриппом и ОРВИ — 6 251 человек, из них дети до 17 лет составляют 75,3%.

Летальные исходы от гриппа (3) зарегистрированы в в Винницкой и Харьковской областях.

В начале эпидемического сезона вакцинировано от гриппа 111 771 человек (0,3% от общего числа населения Украины). Из групп медицинского, эпидемиологического, профессионального риска вакцинировано от гриппа 107 763 человека, или 19,7% от общего количества лиц. Наибольшее количество вакцинированных в Днепропетровской области, а среди детского населения уровень вакцинации наивысший в Запорожской области. Удельный вес вакцинированных детей от гриппа составляет 21%.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также