Врачи утверждают, что в Запорожском регионе гриппа нет

Медики Запорожья и Запорожской области утверждают, что гриппа нет. На сегодняшний день в больницы Запорожской области обратились более пяти тысяч больных простудными заболеваниями. Из них больные 3 тысячи детей. Врачи утверждают, что на этой недели уровень заболеваемости респираторными вирусными инфекциями снизился на двадцать один процент.

«В Мелитополе на 13 января эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ ниже на шестьдесят один процент. С начала 2016 года в Мелитополе диагностировали грипп только у одного человека. Но появилась еще одна проблема — большое количество заболеваний пневмонией», — сообщил главный санитарный врач Мелитополя Роман Скляров.

Медики считают, что большое количество заболеваний пневмонией увеличилось из-за самолечения и несвоевременного обращения в медицинские учреждения. Также, население не хочет проходить вакцинацию.

За 2016 год в Мелитополе заболело двадцать три человека пневмонией. Из них восемь человек находится в тяжелом состоянии, а один человек умер. Если сравнивать с прошлым годом, то за весь год пневмонией заболело тридцать семь человек. Два тяжелых случая и четыре с летальным исходом.

«В Бердянске не зарегистрировано ни единого случая заболевания гриппом. На двенадцатое января в Бердянских больницах зарегистрировано 502 человека с острыми респираторными заболеваниями. Из них 300 человек – дети. Также, зарегистрировано девять случаев пневмонии», — сообщила главврач Центра первичной медико-санитарной помощи Надежда Арабаджи.

Врачи Запорожья и Запорожской области советуют всем людям не посещать людные места, при повышенной температуре и плохом самочувствии вызывать врача или скорую помощь, не заниматься самолечением.

А вообще, самая эффективная защита – это прививка от гриппа. Вакцину можно приобрести в любой аптеке. Стоимость вакцины на сегодняшний день составляет 133 гривны 50 копеек.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также