Гриппа в Запорожье нет, но его следует опасаться

18 января в здании областной администрации состоялась пресс-конференция по проблемам заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Роман Терехов, главный санитарный врач Запорожской области, отмечает, что заболеваемость ОРВИ растет. На прошлой неделе в области заболело 292 человека, более чем на 100 человек в сравнении с позапрошлой неделей. Гриппом заболело 10 человек из всего количества заболевших. Как утверждает начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области, у больных был обнаружен обычный грипп АН1 N1, к которому наши запорожские медики готовы и знают как лечить. К тому же у 60% запорожцев – иммунитет к данному вирусу.
У 42-х госпитализированных пациентов диагностирована пневмония, как результат позднего обращения за профессиональной медицинской помощью.

Что касается детей, по болезни в детских садах отсутствует 8% от общего количества, и в школах отсутствует 6%. Повода для ввода карантина нет, так считают чиновники.

Хотя, по неофициальным данным, в социальных сетях активно обсуждается вопрос заболеваемости гриппом в Запорожской области, и даже называется цифра (около 250) заболевших смертельно опасным штаммом гриппа.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также