Ситуация в Украине по заболеваемости гриппом и ОРВИ усложняется

26 января в Украинском кризисном медиа центре состоялся оперативный брифинг, на котором МОЗ Украины и Государственная санэпидслужба Украины проинформировали о ситуации с заболеванием гриппом и ОРВИ.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили сообщил, что по состоянию на 24 января в 18 областях показатели заболеваемостью гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги, в 11 из них – более, чем на 50%. Это – Киев и Киевская область, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая, Сумская, Полтавская, Кировоградская, Днепропетровская, Донецкая, и Луганская области. Наиболее проблемная ситуация в Ровенской области, наилучшая – в Харьковской.

Эпидемическая ситуация в стране требует дополнительных ограничительных мероприятий: избегать массового скопления людей, следить, чтобы дети не посещали не посещали развлекательные заведения. Необходимо вовремя обращаться за медицинской помощью к врачам, особенно это касается групп риска, и не принимать самостоятельно противогриппозных препаратов.
С начала эпидемического периода 2016 года в Украине зарегистрировано 83 летальных исхода от гриппа, в 84,3% определен вирус типа А(Н1N1).

По словам руководителя ДЗ «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины» Любовь Некрасовой, практически все погибшие принадлежали к группам риска.

Председатель Госсанэпидслужбы Украины Святослав Протас во время брифинга отметил, что стремительно растет количество обращений граждан в медицинские учреждения. Неблагополучная эпидемическая ситуация, то есть, повышение эпидпорога, сложилась в 45 городах и в 131 районах страны. Карантин будет продлен или введен в тех областях, где будет наблюдаться превышение эпидпорога. Такие решения утверждает местная власть соответственно действующему законодательству.

С начала эпидсезона, с 1 октября 2015 года в Украине переболели гриппом и ОРВИ 2,6 млн. человек.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также