Запорожская медицина получит 4 млн. долларов от Всемирного банка

Реализация проекта Всемирного банка «Улучшение охраны здоровья – на службе у людей» начала свой старт в Запорожской области. Этот проект направлен на усовершенствование медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения. На реализацию проекта в области предусмотрено 4 миллиона долларов на протяжении двух лет.

Эти средства, в первую очередь, будут направлены на укрепление материально-технической базы звена ПМСП (Первичной медико-санитарной помощи). Все 32 центра ПМСП, которые функционируют в области, закупят новое оборудование, медицинскую мебель, рабочие места будут компьютеризованы, будет введена система беспрерывного обучения врачей. Планируется, также, создание «Школы здоровья» для населения из групп риска.

Основными мероприятиями Проекта предусмотрено: дополнительное обучение медицинского персонала центров ПМСП раннему выявлению и лечению пациентов с болезнями системы кровообращения, создание реестра пациентов с этими заболеваниями и факторов риска, введение стимулов для медицинского персонала.

По результатам проекта предвидится увеличение укомплектованности штатов ПМСП, повышение доступности и качества первичной медицинской помощи, профилактика хронических заболеваний среди населения, уменьшение смертности и инвалидности населения от болезней системы кровообращения.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также