Стало больше детей болеть туберкулезом в Запорожской области

На пресс-конференции, посвященной проблемам туберкулеза, специалисты противотуберкулезного диспансера подытожили свою работу за 2015 год и поделились опытом, как обезопасить себя и близких от инфекции.

Александр Ахтырский, заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера отметил, что согласно показаниям заболеваемости и смертности ситуация улучшается в сравнении с 2005 годом, когда был пик заболеваемости. Тогда больных туберкулезом было 1800 человек, в 2015 году цифра снизилась до 1045 человек. Но, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, проблема остается очень серьезной. Замедляются темпы снижения заболеваемости, отмечаются устойчивые формы среди впервые заболевших, которые тяжело поддаются лечению.

В Запорожской области растет заболевание туберкулезом среди детей, особенно дети в возрасте до 3-х лет. В 2015 году детская заболеваемость возросла на 46,3 % и составила интенсивность показателей 12,0 человек на 10 000 детского населения, при Всеукраинском показателе в 2015 году – 8,6.

Главная причина таких печальных результатов – это перебои с поставками вакцины БЦЖ в государстве и в области. Увеличилось количество детей, которые не получили прививку БЦЖ в роддоме, а также те, которые рождены от ВИЧ-инфицированных матерей. Процент этих детей тоже увеличился.

Туберкулез еще и социальное заболевание, и чем хуже социальный уровень жизни населения, тем быстрее распространяется болезнь. Методы профилактики заболевания самые простые: вести здоровый образ жизни, своевременно проходить профилактические осмотры, хорошо питаться, иметь хорошую работу и достойную зарплату и т.д.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также