Раненые дети из Донбасса будут проходить реабилитацию на Великом Лугу в Запорожье

Новое направление Гуманитарного штаба Рината Ахметова – «Реабилитация раненых детей» начало уже работать. Эта программа даст возможность раненым детям из Донецкой и Луганской областей пройти курс реабилитационного лечения в специализированных центрах и получить необходимую помощь.

Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь заявила, — «2016 год мы объявляем годом помощи нашим раненым маленьким землякам. Эти дети нуждаются в очень сложной реабилитации – и в психологической, и в физиологической, и в протезировании. Эта помощь очень разносторонняя, и мы готовы ее оказывать. Все дети в возрасте до 18 лет, которые получили ранение в результате вооруженного конфликта, могут рассчитывать на помощь Рината Ахметова. На данный момент это единственная в Украине масштабная и системная программа по возвращению к полноценной жизни малышей и подростков, получивших ранения во время войны на Донбассе».

За время вооруженного конфликта на Донбассе получили ранения 200 детей, на данный момент зарегистрированы в базе данных Гуманитарного штаба – 163 ребенка. Уже первые трое детей из Авдеевки отправились в клинический санаторий «Великий Луг» и пройдут там курс реабилитации общего профиля.Еще двое детей из села Берестовое Артемовского района, получившие осколочные ранения, приедут 25 марта.
Реабилитационное лечение поможет улучшить состояние здоровья детей.

Основные направления оказания помощи:

лечение неврологических заболеваний;
восстановление опорно-двигательного аппарата;
восстановительное лечение внутренних органов;
коррекция состояния после оперативного длительного лечения;
эндопротезирование;
протезирование конечностей и глаз;
адаптационная реабилитация.

На сегодняшний день заявки на участие в программе реабилитации подали около 60 семей. Для того, чтобы записаться на курс реабилитации необходимо до 1 июня 2016 года позвонить на горячую линию Гуманитарного штаба по телефону 0800 509 001.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также