Больных сахарным диабетом запорожцев Запорожский горсовет обеспечит инсулином

На обеспечение жителей города инсулином выделено 1,5 млн гривен.

Виктория Ушакова, заместитель начальника управления по вопросам охраны здоровья, попросила у исполкома на реализацию программ 55,4 млн гривен.

«Деньги пойдут на обновление материально-технической базы в сфере здравоохранения. В частности, на реконструкцию и завершение капитальных ремонтов медучреждений», — заявила Ушакова.

Также будут начаты ремонты в 10 объектах, которые требуют немедленного вмешательства. На приобретение медицинского оборудования долгосрочного использования пойдут 26,4 млн гривен. Будет закуплено диагностическая и реанимационная техника. Ранее планировалось 29 млн, но удалось сэкономить 3 млн, рассказала чиновница.

До возобновления централизованных поставок исполком выделил деньги на обеспечение больных инсулином. Кроме того, будут закуплены для Департамента здравоохранения горсовета 5 компьютеров.

Ушакова рассказала, что в прошлом году в сфере здравоохранения работало 5 программ. Основная из них — программа охраны здравоохранения. Было освоено 96,1 млн гривен. Основные мероприятия: развитие первичной медико-санитарной помощи. В частности, было закуплено 18 санитарных автомобилей, проведены ремонты в медучреждениях, закупались лекарства. Искусственные коленные и тазо-бедренные суставы получили 60 человек.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также