Всемирный день здоровья посвящен борьбе с диабетом

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, который в этом году посвящен сахарному диабету. Как сообщил главный врач областного Центра здоровья Александр Башлай, в течение 2015 года в Запорожской области зарегистрировано 123 тыс. 852 больных эндокринными заболеваниями, что на 3,8% больше, чем за 2014 год. Из общего количества зарегистрированных 53223 — с заболеванием сахарным диабетом, 9906 из которых получали инсулинотерапию.

По словам специалистов, начало заболевания диабетом часто можно отсрочить или предотвратить, придерживаясь правильного питания, умеренной физической нагрузки и отдыха. Лечение же диабета, независимо от клинической формы заболевания, в первую очередь включает диетотерапию. Кроме диеты, медицинских процедур пациент должен изменить свой образ жизни. Стандартные рекомендации для ведения здорового образа жизни — это регулярные занятия спортом, здоровый сон, отказ от курения, алкоголя.

— К проведению нынешних мероприятий Всемирного дня здоровья важно привлекать широкую общественность, представителей органов власти, педагогов, общественных лидеров, медицинских специалистов, — подчеркнул Александр Башлай.

Справка: на сегодняшний день, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), диабет приобретает настоящей эпидемии — около 300 000 000 людей болеют диабетом и, по прогнозам экспертов, в течение 30 лет это число увеличится вдвое. При этом, диабет часто упоминается как непосредственная причина смерти в тех случаях, когда к летальному исходу приводит одно из его осложнений, таких как почечная недостаточность, болезни сердечно-сосудистой и нервной систем.

Сахарный диабет — прогрессирующее заболевание, которое нуждается в медицинской помощи в течение всей жизни. При этом диабет неустанно молодеет, каждый год поражая все больше людей трудоспособного возраста.Поэтому желательно проявлять его как можно раньше. Очень важно, чтобы врач во время приема пациента всегда обращал внимание на такие симптомы как: повышенная потребность человека в жидкости, превышающей обычную норму;сухость во рту; повышенный аппетит; общая слабость во всем организме и мышцах; сонливое состояние; зуд кожи; изменения в весе; замедленное заживление ран.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также