Бесплатная диагностика рака кожи в Запорожском областном кожно-венерологическом диспансере

Ежегодно в Украине проводится День диагностики раков кожи. 22 апреля этого года планируется, что порядка 700 государственных и частных клиник со всей страны бесплатно обследовать население на наличие меланомы и немеланомных опухолей. Последние встречаются у представителей европеоидной расы чаще всего из всех видов онкозаболеваний, наиболее опасной из них является именно меланома. Заболеваемость меланомой среди всех видов рака возрастает наиболее динамично. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется более 200 000 случаев заболевания меланомой кожи и около 65000 вызванных ею смертей.

В Запорожской области в 2015 году на учете в онкологической службе находились 11258 человек, больных раком кожи, в том числе впервые в жизни зарегистрировано 863 человека. Больных меланомой насчитывается 1267 человек, в том числе впервые был диагностирован у 155 человек.

Время смертность от меланомы в Украине достигает 95%, тогда как в Европе — только 5%. Такой показатель обусловлен не отсутствием методов лечения, а несвоевременным диагностированием меланомы. Именно поэтому среди главных целей Всеукраинского дня диагностики раков кожи — своевременное выявление дерматоонкологичних заболеваний среди населения.

С целью раннего выявления заболевания раком кожи в Запорожском областном кожно-венерологическом диспансере 22 апреля этого года будет проводиться бесплатная дерматоскопия всех подозрительных родинок и новообразований.

Телефон регистратуры: 764 12 33

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также