В Запорожье дети госпитализированы из-за острой кишечной инфекции

Пятеро детей из запорожского дошкольного учебного заведения (ясли-сад) № 286 «Клубничная поляна» Запорожского городского совета обратились за медицинской помощью с диагнозами ОКИ, ротавирусная инфекция. По состоянию на 26 апреля в лабораторное отделение ОП «Запорожского ГО ГУ« Запорожский ОЛЦ ГСЭС » поступило 5 экстренных сообщений.

Эпидемиологическое расследование, проведенное специалистами Госсанэпидслужбы Запорожья, включало сбор эпиданамнеза среди госпитализированных больных, активный опрос контактных, их обследование, передача данных для медицинского наблюдения по месту жительства. В очаге инфекционного заболевания отобраны суточные пробы пищевых продуктов, образцы воды, смывы с объектов окружающей среды детского учреждения. В помещениях проведена заключительная дезинфекция.

Сейчас организовано ежедневное медицинское наблюдение медицинских работников за контактными детьми по месту жительства. Контактные обследованы на ротавирусную инфекцию. Приказом ТИО Ленинского района прекращено функционирование групп «Калинка» и «Игрушка» ДУЗ №286 с 26 по 29 апреля.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также