МОЗ усиливает систему лечебно-профилактической помощи чернобыльцам

Самая страшная эколого-техногенная катастрофа современности — авария на Чернобыльской АЭС в течение 30 лет влияет на здоровье людей и окружающую среду не только на радиоактивно загрязненных территориях, но и на территории всей Украины.

На сегодня в Украине функционирует система медицинского наблюдения за пострадавшими, состоящая из ежегодной диспансеризации, амбулаторного, стационарного лечения и реабилитационных мероприятий в санаторно-курортных условиях и реабилитационных центрах.

По результатам ежегодной диспансеризации пострадавших контингентов населения на учете в Государственном реестре Украины по состоянию на 01.01.2016 года находится 2397863 человек, из них: участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (1 группа первичного учета) — 319 289 человек; эвакуированных (2 группа первичного учета) — 81 691 человек; проживающих на радиоактивно загрязненных территориях (3 группа первичного учета) — 1539207 человек.

Полнота охвата профилактическими осмотрами этого контингента населения в течение последних лет остается почти на одном уровне — 96,4%. Наибольшее число больных выявлено среди ликвидаторов — 98,38%; эвакуированных — 96,27%;проживающих на территориях радиоэкологического контроля — 88,30%.

Анализируя статистические данные, характеризующие состояние здоровья среди взрослого пострадавшего населения, можно отметить постепенное его ухудшение. Распространенность заболеваний за последние годы в целом выросла на 2,62%. В частности, наблюдается рост распространенности новообразований, болезней крови и кроветворных органов, болезней эндокринной системы, болезней глаза и придаточного аппарата, болезней системы кровообращения, болезней органов пищеварения, врожденных аномалий. В структуре распространенности болезней на 1 месте — болезни системы кровообращения (35,50%), на 2 месте — болезни органов пищеварения (13,77%), на 3 месте — болезни органов дыхания (11,71%).

В структуре смертности взрослого пострадавшего населения болезни системы кровообращения составляют 71,69% (1 место), новообразования — 13,76% (2 место), травмы — 5,32% (3 место), а также болезни органов пищеварения — 3,39 %, болезни органов дыхания — 2,52%.

Среди детского населения пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС, наоборот, наблюдается снижение распространенности болезней и заболеваемости, однако растет распространенность новообразований, в том числе злокачественных, и врожденных пороков.

Система здравоохранения, ее лечебно-профилактические учреждения, медицинские работники прилагают усилия для максимального обеспечения больных пострадавших лечебно-профилактической помощи.
Приоритетами для сохранения и улучшения качества жизни взрослого населения, проживающего на радиационно загрязненных территориях, должны стать:
— Обеспечение повышения уровня медицинского обслуживания, социальной и психологической реабилитации населения, эвакуированного из зоны отчуждения;
— Обеспечение проведения оптимальных системных контрмер, направленных на снижение доз внутреннего облучения населения на всех загрязненных радионуклидами территориях;
— Совершенствование научно-методической и практической образовательной системы по улучшению репродуктивного здоровья, программ психокоррекции и социальной поддержки, проведения санации хронических заболеваний, в частности эндокринных, пропаганда здорового образа жизни;
— Оптимизация системы объективного информирования населения о радиологической ситуации в регионе, эффективные контрмеры, рекомендации науки и медицины в области защиты от действия ионизирующего излучения и нового опыта преодоления негативных последствий аварии.
В направлении улучшения здоровья детей пострадавших:
— Обеспечение адресной высококвалифицированной и специализированной помощи детям;
— Проведение целенаправленных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий для снижения уровня детской заболеваемости, инвалидности и смертности.

Пресс-служба Минздрава Украины

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также