Медики Запорожья напоминают об отравлении грибами

Департамент охраны здоровья городского совета информирует, что в Запорожье и Запорожской области ежегодно регистрируются случаи острых отравлений ядовитыми грибами. Отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений.
Основная причина – низкая осведомленность населения о съедобных и несъедобных грибах. Следует помнить, что дети и люди преклонного возраста переносят отравления грибами наиболее тяжело.
Медики отмечают, что симптомы отравления грибами проявляются в период от 30 минут до 24 часов.
Признаками отравления грибами являются тошнота, непрекращающаяся рвота, обильное слюноотделение, потливость, возрастающая слабость, головокружение, схваткообразные боли в животе, головная боль, диарея.
При отравлении грибами необходимо немедленно обратиться к врачу. Главным правилом доврачебной медицинской помощи является удаление токсина, поэтому важно до прихода врача промыть желудок светло-розовым раствором перманганата калия, выпить воду с активированным углем из расчета 1-2 таблетки на 1 кг веса, для уточнения диагноза сохранить все несъеденные грибы.
Медики напоминают, что в случае, если после приема грибов у кого-либо в семье проявляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта, не следует полагаться на домашние средства. Лечение, начатое на вторые-пятые сутки в большинстве случаев неэффективно.
Грибы, растущие в городской зоне, категорически запрещено собирать и употреблять в пищу, передает пресс-служба мэрии.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также