В Мелитополе откроют межрайонное отделение гемодиализа

В Мелитополе на базе горбольницы №1 в этом году будет открыто межрайонное отделение гемодиализа для больных с почечной недостаточностью. Предполагается, что в этой больнице к уже имеющимся процедурным залам добавится еще одно помещение, где будет установлено дополнительно 5 новых аппаратов искусственных почек.

Это отделение, по информации заместителя городского головы Ивана Федорова, будет обслуживать не только жителей Мелитополя, но и пациентов из прилегающих Акимовского, Приазовского и Мелитопольского районов.

— Делается это в первую очередь для пациентов, которым гораздо удобнее будет добираться на процедуру в Мелитополь, чем в областной центр. Сегодня они по 3 раза на неделю вынуждены ездить в Запорожье, чтобы пройти сеанс гемодиализа, — пояснил чиновник.

Новые аппараты искусственных почек будут закуплены, по словам Ивана Федорова, за счет фирм-поставщиков расходных материалов на проведение процедур.

— Сегодня уже нет проблем с финансированием поставок расходных материалов. В этом году, если я не ошибаюсь, на всю Запорожскую область было выделено порядка 70 млн. грн. на закупку материалов. И фирмам-поставщикам выгодно оборудовать больницы именно своими новыми аппаратами искусственных почек, – пояснил заместитель городского головы.

По словам Ивана Федорова, в будущем межрайонном отделении гемодиализа, который планируется открыть до 20 июня, будут обслуживаться также пациенты из Мелитопольского района, поскольку в ЦРБ устаревшее оборудование. Вопрос финансирования нового отделения будет решаться на уровне области. То ли средства будут приходить из бюджетов районных в качестве компенсации за оказание медпомощи, то ли централизованно из областной казны.

ria-m.tv

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также